Вопрос:

Может ли арендатор оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

  • Вопрос: №3847 от: 2020-03-20.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Согласно статье 24.18 Закона об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии. Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Если кадастровую стоимость земельного участка оспаривает собственник, то при правильных действиях проблем не будет.

Однако, если лицо является не собственником, а, к примеру, арендатором, то могут возникнуть сложности при оспаривании кадастровой стоимости арендуемого земельного участка.

Арендатор по закону не обязан платить налог за землю, которую арендует, но это не значит, что арендатор не заинтересован в оспаривании кадастровой стоимости.

Существуют особенности оспаривания кадастровой стоимости земельного участка арендатором. В таком случае имеет значение следующее:

- у кого именно арендуется земельный участок;

- предусмотрено ли оспаривание кадастровой стоимости в договоре аренде;

- влияет ли кадастровая стоимость на размер арендных платежей.

Если земельный участок принадлежит государственному органу, который сдает в аренду этот участок, то арендатор вправе оспорить кадастровую стоимость, если размер арендных платежей напрямую зависит от кадастровой стоимости.

Это подтверждается п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 № 28, согласно которому арендаторы недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе обратиться с названным заявлением в случаях, когда арендная плата исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В этом же пункте указано, что в случае, если земельный участок принадлежит физическому или юридическому лицу и размер аренды зависит от кадастровой стоимости, то арендатор вправе оспорить указанную стоимость, когда согласие собственника на такой пересмотр выражено в договоре либо в иной письменной форме.

В остальном процедура оспаривания кадастровой стоимости арендаторами не отличается от общей.

Таким образом, действующим законодательством и судебной практикой предусмотрено право арендаторов на оспаривание кадастровой стоимости земельного участка, но с некоторыми важными особенностями.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.