Вопрос:

Отказ бюджетного учреждения от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

Нужно ли разрешение учредителя на отказ бюджетного учреждения от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком?
  • Вопрос: №109 от: 2013-05-23.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Согласно ч. 1 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (далее по тексту - ЗК РФ) в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

В соответствии с п. 3 ст. 53 ЗК РФ при отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК РФ.

К заявлениям юридических лиц, указанных в пункте 1 статьи 20 ЗК РФ, и государственных и муниципальных предприятий должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

После согласования (дачи согласия на прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком) учредителя бюджетного учреждения, последнее подает заявление с приложением необходимых документов в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, правомочный на принятие соответствующего решения.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.