Вопрос:

Отказалась от своего иска об установлении отцовства

Добрый день! Так как я отказалась от своего иска об установлении отцовства, я не могу подать опять. Сколько время должно прости что бы можно было повторно обратиться в суд с этим же вопросом? Отказалась потому что у меня сомнения в правильности ДНК результатов. Показало что исключается как отец ребенка,он живет в другом городе я сомневаюсь что сдавал анализы именно он.
  • Вопрос: №161 от: 2013-06-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Исходя из существа заданного вопроса отвечаем следующее.

В соответствии со статьей 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

О принятии отказа истца от иска выносится мотивированное определение, которым одновременно в соответствии с нормами ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство.

При прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

На основании вышеизложенного обратиться с заявлением об установлении  отцовства может сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.