Вопрос:

Можно ли отказаться от наследства в пользу лица, не являющегося родственником?

Здравствуйте, я являюсь наследницей по закону, но само наследство принимать не хочу. Могу я отказаться от своей доли в пользу отца мужа наследодательницы?
  • Вопрос: №2476 от: 2016-02-15.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса можем пояснить следующее.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Как следует из статей 1142-1145 ГК РФ наследниками по закону могут быть только кровные родственники, как ближние, так и дальние. Из этого правила есть два исключения: супруг наследодателя и нетрудоспособные иждивенцы наследодателя которые ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

В соответствии со статьей 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Согласно ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Частью 2 статьи 1158 ГК РФ прямо предусмотрено, что отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 статьи 1158 ГК РФ, не допускается.

Пленум Верховного суда в пункте 44 своего Постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» однозначно трактует данное положение закона: «Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию».

Таким образом, если отец мужа наследодательницы не находился на ее иждивении, то Вы не можете отказаться от наследства в его пользу, поскольку он не является наследником по закону.

Вместе с тем Вы можете принять наследство или отказаться от наследства без указания лица, в чью пользу отказываетесь.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.