Вопрос:

Возможна ли отмена дарения квартиры, если одаряемый нанес телесные повреждения дарителю?

  • Вопрос: №3969 от: 2021-06-22.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Договор дарения является сделкой, по которой лицо безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Законодатель, защищая интересы дарителя, учел, что даритель по сделке не получает никаких благ, но, между тем, у дарителя должны быть гарантии, что при недобросовестном отношении одаряемого, подаренное имущество можно будет вернуть путем отмены дарения.

К примеру, если одаряемый нанес телесные повреждения дарителю, который подарил квартиру, то даритель вправе отменить договор дарения и возвратить квартиру обратно в свою собственность.

Положение пункта 1 статьи 578 ГК РФ, устанавливающее, что даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (абзац первый), обусловлено природой договора дарения как безвозмездной сделки и направлено на защиту прав дарителя, обеспечение баланса интересов сторон договора, а также на защиту общественной нравственности и в качестве такового служит реализации предписаний статей 17 (часть 3), 35, 46 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Однако сделать это можно будет только через суд.

Юридически значимым обстоятельством, подлежащим доказыванию сторонами и выяснению судом для возможности применения последствий отмены дарения, предусмотренных пунктом 1 статьи 578 ГК РФ, является установление факта совершения одаряемым действий, направленных на покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленного причинения дарителю телесных повреждений.

При этом, для установление факта умышленного причинения телесных повреждений не обязательно наличие приговора, а достаточно лишь доказать, что в действительности повреждения были нанесены, есть вред здоровью и установлена вина в действиях лица.

Таким образом, даритель может отменить дарение, если одаряемый умышлено нанес дарителю телесные повреждения.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.