Вопрос:

Каким образом можно отменить доверенность?

  • Вопрос: №2950 от: 2017-01-19.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) действие доверенности прекращается вследствиеотмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

В соответствии с ч. 1 ст. 189 ГК РФ Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 ГК РФ.

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Таким образом, если доверенность была удостоверена нотариусом, то лицо, выдавшее доверенность и желающее ее отменить, должно обратиться к нотариусу с заявлением об отмене доверенности.

В силу ч. 1 ст. 189 ГК РФ сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

Таким образом, в настоящее время лицо, выдавшее доверенность, в случае необходимости в ее отмене, должно известить своего поверенного и третьих лиц о факте такой отмены. Извещение может быть сделано через нотариуса, размещающего сведения об отмененной доверенности на сайте Федеральной нотариальной палате (reestr-dover.ru). Для доверенности, подписанной в простой письменной форме, лицо, отменяющее доверенность, должно опубликовать сведения об этом в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.