Вопрос:

Отметка о детях в паспорте

Ситуация. Обратились в ЗАГС, чтобы поставить отметку о детях в паспорт. Нам отказали, сославшись на то, что они не имеют право проставлять отметки в паспорте. Правомерен ли их отказ. Если да, то куда нам обратиться?
  • Вопрос: №231 от: 2013-09-11.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее по тексту - Положение о паспорте гражданина РФ).

В соответствии с п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ, п. 40 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» в паспорте производятся отметки, в том числе, о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста).

Порядок удостоверения указанной отметки и перечень необходимых документов предусмотрен Приказом Федеральной миграционной службы от 19 марта 2008 г. N 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации» (далее по тексту - Административный регламент).

Согласно п. 21 Административного регламента по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет отметка о детях проставляется должностным лицом структурного подразделения территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка) в день обращения путем внесения сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации.

Указанные сведения заверяются подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации.

Таким образом, для внесения сведений о ребенке в паспорт Вам необходимо обратиться в структурное подразделение территориального органа ФМС России по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.