Вопрос:

Можно ли уволить работающего пенсионера за прогул, если он написал заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы?

Здравствуйте! Я работающий пенсионер. Недавно обратился к директору с заявлением о предоставлении мне отпуска без сохранении заработной платы на несколько дней. На моем заявлении он поставил резолюцию о том, что согласен. Я ушел в отпуск. После того как вернулся на работу узнал, что меня уволили за прогул. Приказа о предоставлении отпуска не было, хотя я с ним договорился. Его действия законны?
  • Вопрос: №2469 от: 2016-02-15.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

Согласно п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004 года «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если трудовой договор с работником расторгнут пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено: за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.

Согласно п. 23 данного постановления при рассмотрении дел о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Таким образом, работодатель не имел права уволить Вас за прогул, так как Вами было предоставлено заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, которое в силу положений ТК РФ, является обязательным для работодателя.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.