Вопрос:

Ответственность оценщика за действия или бездействия, совершенные им в связи с осуществлением оценочной деятельности?

К какой категории относится преступление, совершенное экспертом-оценщиком (небольшой тяжести, средней тяжести), если по результатам его оценки мне нанесен ущерб свыше 1 млн. руб. Спасибо
  • Вопрос: №1452 от: 2015-01-28.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В настоящее время уголовное законодательство не содержит прямой состав преступления в отношении оценщика за действия или бездействия, совершенные им в связи с осуществлением оценочной деятельности.

Для определения к какой категории относится преступление необходимо обладать информацией, какую статью и часть вменяют, например «Мошенничество» статья 159 УК РФ,  «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод» 307 УК РФ,  «Халатность» 293 УК РФ или иное.

Дополнительно сообщаем, что в рамках действующего законодательства оценщик несет гражданско-правовую (материальную) ответственность за действия или бездействия, совершенные им в связи с осуществлением оценочной деятельности.

Согласно статье 24.6. Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение оценки, или имущественный вред, причиненный третьим лицам вследствие использования итоговой величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанной в отчете, подписанном оценщиком или оценщиками, подлежат возмещению в полном объеме за счет имущества оценщика, оценщиков, оценочной компании, причинивших своими действиями (бездействием) убытки или имущественный вред при осуществлении оценочной деятельности, или за счет имущества юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор.

В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.

В силу статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для более развернутой консультации рекомендуем обратиться приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-351-26-42.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.