Вопрос:

Ответственность за деятельность такси без разрешения

Я работаю таксистом. При перевозке пассажира меня остановил сотрудник ГИБДД и потребовал показать разрешение на осуществление своей деятельности. Но разрешения у меня с собой не было. Мне выписали штраф в размере 5 000 рублей. Законно ли это?
  • Вопрос: №1164 от: 2014-11-05.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Здравствуйте по существу Вашего вопроса сообщаем следующее:

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее ФЗ №69) деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе. Таким образом, для осуществления деятельности в качестве такси требуется лицензия.

 Согласно ч. 3 ФЗ №69 разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства вне зависимости от правовых оснований владения заявителем транспортными средствами, которые предполагается использовать в качестве легкового такси, может быть выдано только одно разрешение. Т.е. на каждый автомобиль, который используется для работы такси, необходимо получить разрешение.

В силу п. 2.1.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»  водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.

В соответствии с ч. 7 ст. 9 ФЗ №69 разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения. Следовательно, Вы обязаны хранить разрешение на осуществление деятельности такси на конкретном автомобиле в салоне данного автомобиля.

Теперь перейдем к ответственности за отсутствие при себе разрешения на осуществление деятельности.

Согласно ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Таким образом, если Вы имеете разрешение на автомобиль для работы в такси, но в момент требования сотрудником ГИБДД о его предъявлении у Вас его не оказалось, то Вас возможно привлечь к ответственности по ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ.

В силу ч. 2 ст. 14.2 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Таким образом, если Вы вообще не получали разрешение для занятия деятельностью такси, то Вы несете ответственность, предусмотренную данной статьей.

Данная позиция подтверждается «Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года», утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 04 июня 2014 года (далее «Обзор судебной практики»).

В своем «Обзоре судебной практики» Президиум ВС РФ указал, что действия водителя, осуществляющего перевозку пассажиров и багажа легковым такси, в отсутствие у него при себе ранее полученного разрешения на осуществление такой деятельности подлежат квалификации по ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ.

В случае же, когда лицо занимается перевозкой пассажиров и багажа легковым транспортным средством, но соответствующего разрешения на осуществление такой деятельности не получало, его действия при наличии доказательств, подтверждающих факт занятия этим лицом деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли (предпринимательской деятельностью), следует квалифицировать по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Итак, для осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа в качестве такси необходимо получить разрешение. Разрешение выдается на каждый  автомобиль, который будет использоваться для этой деятельности. Если при проверке документов сотрудником ГИБДД у Вас не оказалось с собой данного разрешения (например, Вы забыли его дома), то Вы подлежите привлечению к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Если же у Вас вообще нет данного разрешения, т.е. Вы его не получали, то Вы подлежите привлечению к ответственности в виде штрафа в размере от 2 000 до 2 500 рублей, но возможна конфискация орудия производства, то есть автомобиля, что маловероятно.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.