Вопрос:

Какая ответственность за некачественный ремонт квартиры?

Я заключила договор на ремонт своей квартиры с молодым человеком. Оплатила его работу, но у меня появились претензии к проведенному ремонту? Как я могу наказать человека?
  • Вопрос: №3706 от: 2019-06-24.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса можем сообщить следующее.

В случае наличия замечаний к качеству выполненных работ заказчику обязательно необходимо направить подрядчику претензию. В претензии указать на конкретные недостатки в выполненной работе.

При отсутствии реакции подрядчика на претензию, необходимо обращаться в суд.

Если договор на ремонт квартиры заключен не с организацией или индивидуальным предпринимателем (юридическим лицом), а с физическим лицом, то положения закона о защите прав потребителей не распространяется на возникшие отношения. Соответственно, взыскать моральный вред и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований невозможно.

В таком случае необходимо руководствоваться только нормами гражданского законодательства.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).

Согласно действующего гражданского законодательства при выполнении некачественных работ заказчик может предъявить подрядчику одно из требований:

-  безвозмездное устранение недостатков в разумный срок - в данном случае, возможно до суда подписать двухсторонний акт о выявленных недостатков в работе и сроки их устранения за счет подрядчика. Если недостатки в установленный срок не будут устранены, либо они являются неустранимыми, то можно потребовать возмещения причиненных убытков уже через суд.

- возмещения своих расходов на устранение недостатков - то есть заказчик устраняет недостатки за свой счет, а потом взыскивает с подрядчика. Важно чтобы право заказчика устранять недостатки выполненных работ было закреплено в договоре.

-  соразмерного уменьшения установленной за работу цены.

Необходимо обратить внимание на то, что при взыскании денежных средств с подрядчика нужно проводить оценку стоимости затрат (расходов).

Таким образом, за некачественное выполнение работ заказчик может потребовать с подрядчика либо безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков, либо соразмерного уменьшения установленной за работу цены.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.