Вопрос:

Ответственность за необоснование или неправильное обоснование начальной максимальной цены контракта по 44-ФЗ

Добрый день! Предусмотрена ли административная ответственность за не обоснование начально-максимальной цены контракта по 44-ФЗ?
  • Вопрос: №663 от: 2014-05-19.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

При анализе норм действующего законодательства сложилась следующая ситуация.

В КоАП РФ напрямую существует только наказание за нарушение порядка определения начальной (максимальной) цены государственного контракта по государственному оборонному заказу или цены государственного контракта при размещении государственного оборонного заказа (статья 7.29.1. КоАП РФ).

Однако, существует ч. 4.2. ст. 7.30. КоАП РФ - утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи.

Санкция по вышеуказанной статье влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.

В Законе 44-ФЗ напрямую не указано, что расчет НМЦК входит в состав документации.

Вместе с тем, в предыдущем Законе 94-ФЗ в части 2 статьи 19.1 было указано, что в конкурсной документации, в документации об открытом аукционе в электронной форме, извещении о проведении запроса котировок указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), содержащее полученные заказчиком информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети "Интернет" или иного указания.

Вывод о том, что расчет (обоснование) НМЦК входит в состав документации можно сделать только из положений Приказа МЭР РФ от 2 октября 2013 г. N 567.

В силу п. 1.4. Приказа МЭР РФ от 2 октября 2013 г. N 567 определение НМЦК производится при формировании плана-графика закупки, подготовке извещения об осуществлении закупки, документации о закупке. Результат определения НМЦК отражается в указанных документах.

По смыслу вышеизложенного, отсутствует административная статья в КоАП РФ напрямую указывающая, что неправильное обоснование или отсутствие обоснования НМЦК влечет административную ответственность, вместе с тем, существует ч. 4.2. ст. 7.30. КоАП РФ, которая указывает, что утверждение документации с нарушением требований законодательства влечет административную ответственность.

ВЫВОД: если исходить из того, что НМЦК является неотъемлемой частью документации, то ответственность за необоснование или неправильное обоснование начальной максимальной цены контракта по 44-ФЗ предусмотрена ч. 4.2. ст. 7.30. КоАП РФ.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.