Вопрос:

Ответственность за перевозку пассажиров без лицензии

Добрый день. Подскажите пожалуйста: У меня пассажирская газель, мой водитель ехал по рейсу не имея лицензии. Не от что в данный момент ее не было, а лицензии не было вообще. Какой штраф нам грозит????? заранее огромное спасибо.
  • Вопрос: №577 от: 2014-04-11.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии с п. 24 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию.

При этом, под перевозками пассажиров понимается регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении, а также в междугородном сообщении.

Как указано в Положении о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (утв. постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. N 280) лицензирование деятельности по перевозке пассажиров осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и ее территориальными органами.

Осуществление подлежащей лицензированию деятельности без получения соответствующей лицензии является административным правонарушением.

В частности, в п. 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) закреплено, что осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Для более полной консультации рекомендуем обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: 460005, г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.