Вопрос:

Паспорт в качестве залога является незаконным требованием

Я пришел на каток и решил взять в прокат коньки. В пункте выдачи коньков у меня потребовали оставить в качестве залога паспорт. Правомерно ли это?
  • Вопрос: №1650 от: 2015-03-12.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Согласно ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе, вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

В силу п. 1 Постановления Правительства Российской Федерацииот 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении положенияо паспорте гражданина Российской Федерации, образцабланка и описания паспорта гражданинаРоссийской Федерации» (далее – Постановление № 828) паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Таким образом, паспорт не является вещью и не дает никаких имущественных прав, следовательно не может быть предметом залога.

Согласно п. 22 Постановления № 828 запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Действующее законодательство предусматривает следующие случаи изъятия паспорта: 

- п. 21 Постановления Правительства Российской Федерацииот 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении положенияо паспорте гражданина Российской Федерации, образцабланка и описания паспорта гражданинаРоссийской Федерации»паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину;

- ст. 18 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»в случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 19.17 КоАП РФ принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Таким образом, требование предоставить в залог паспорт, а также иной документ, удостоверяющий личность, является незаконным.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, телефон: 8-919-865-42-20

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.