Вопрос:

Кто вправе применять патентную систему налогообложения?

Хочу стать предпринимателем в Оренбургской области. В каких случаях смогу применить патентную систему налогообложения?
  • Вопрос: №3023 от: 2017-03-19.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Патентная система налогообложения устанавливается Налоговым кодексом РФ, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется только индивидуальными предпринимателями.

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, перечислен в ч. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Законом Оренбургской области «О патентной системе налогообложения» установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения на территории Оренбургской области.

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе, по договорам гражданско-правового характера.

При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Налоговый кодекс не запрещают индивидуальным предпринимателям совмещать несколько режимов налогообложения, в том числе индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов на различные виды предпринимательской деятельности.