Вопрос:

Печать общества с ограниченной ответственностью

Здравствуйте, я зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью. Требуется ли мне получить печать?
  • Вопрос: №1790 от: 2015-04-16.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса сообщаем следующее:

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 08 февраля 1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ (далее – ФЗ «Об  ООО») обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли.

В связи с принятием Федерального закона от 6 апреля 2015 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» № 82-ФЗ (далее – Закон № 82-ФЗ) в настоящее время обществу с ограниченной ответственностью не обязательно иметь печать.

Согласно ч. 5 ст. 5 ФЗ «Об ООО» общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Таким образом, в уставе общества с ограниченной ответственностью должна содержатся информация о наличии у общества печати. Если Вы в уставе своей организации указали, что у общества имеется печать, то ее (печать) необходимо получить.

Также необходимо обратить внимание, что законодатель указал о возможности закрепить в каком-либо федеральном законе обязанность общества иметь печать.

По состоянию на апрель 2015 года Законом № 82-ФЗ в ТК РФ, Закон № 44-ФЗ и другие законодательные акты внесены изменения, согласно которым общество ставит печать на соответствующих документах только при ее наличии. Вместе с тем, невозможно с уверенностью утверждать, что через определенный промежуток времени законодатель вновь не установит обязанность общества иметь печать, например, при заключении трудовых договоров. Поэтому целесообразнее прописать в уставе общества наличие печати, а также обеспечить ее фактическое наличие.

Для получения более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, дом 20 В, офис 414, тел.: 8-912-84-84-805.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.