Вопрос:

Как оформить пенсию по потере кормильца на несовершеннолетнего, если родитель пропал без вести?

Мой муж пропал несколько лет назад. Мне трудно воспитывать ребенка одной, так как именно муж был трудоустроен и содержал нашу семью. Знакомые подсказали, что я могу обратиться за назначением пенсии по потере кормильца. Как мне это сделать?
  • Вопрос: №3877 от: 2020-05-06.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Пенсия по потере кормильца представляет собой ежемесячную социальную выплату, назначаемую государством. Если ваш муж работал по трудовому договору, и у него имеется страховой стаж, то в вашем случае вы имеете право на получение страховой пенсии по потере кормильца. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона  от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Согласно пункту 1 части 2 этой же статьи нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. При этом иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Данным законом установлено, что семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Это означает, что нужно обратиться с заявлением о признании вашего мужа безвестно отсутствующим в суд в порядке, предусмотренном ст. 276-277 ГПК РФ. В заявлении обязательно указать, что признание безвестно отсутствующим вашего мужа необходимо для назначения пенсии по потере кормильца, а также изложить обстоятельства, при которых муж пропал.

После того, как суд вынес решение о признании гражданина безвестно отсутствующим, можно обращаться с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца в территориальный орган Пенсионного фонда России, в МФЦ или через Единый портал государственных и муниципальных услуг. К заявлению следует приложить следующие документы:

- Свидетельство о рождении ребенка;

- Документ, подтверждающий периоды работы кормильца;

- Решение суда о признании лица безвестно отсутствующим.

Рекомендуем подать заявление не позднее 12 месяцев после вынесения решения суда для получения выплат с этого периода.

Таким образом, чтобы оформить пенсию по потере кормильца на несовершеннолетнего, родитель которого пропал, необходимо признать родителя в судебном порядке безвестно отсутствующим.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.