Вопрос:

При каких обстоятельствах возможна переквалификация со ст. 158 УК РФ Кража на ст. 161 УК РФ Грабеж?

Мы с приятелем вскрыли гараж и вытащили автомобильные покрышки. Сначала следователь вменял ч. 2 ст. 158 УК РФ. Потом позвонил и сказал моему адвокату, что существует свидетельница, которая видела, как мы взламывали гараж и кричала, чтобы мы прекратили. Следователь сказал, что после допроса свидетельницы переквалифицирует дело на ст. 161 УК РФ. На самом деле никто нас не пытался остановить. Может ли быть переквалифицирован состав с кражи ст. 158 УК РФ на ст. 161 УК РФ при обнаружении такой свидетельницы?
  • Вопрос: №2090 от: 2015-08-09.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

В соответствии со ст. 161 УК РФ грабеж - открытое хищение чужого имущества.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества.

Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает как за совершение грабежа.

Грабеж считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

Следовательно, если свидетель действительно существует и даст показания, то возможна переквалификация со ст. 158 УК РФ Кража на ст. 161 УК РФ Грабеж.

Если Вы уверены, что свидетель на самом деле не предпринимал попыток к пресечению хищения чужого имущества, а также Вы не знали, что обнаружены и до конца удерживали умысел на тайное хищение имущества, вместе с тем,  не слышали крика, то необходимо доказывать наличие исключительно умысла на тайное хищение (кражу).

Способами доказывания являются очная ставка, опознание, следственный эксперимент и т.д.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, телефон: 8-912-351-26-42

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.