Вопрос:

Возможно ли в арбитражном суде перенести назначенное судебное заседание на более ранний срок?

В январе этого года обществом с ограниченной ответственностью подано исковое заявление к бюджетному учреждению. Арбитражным судом иск принят к производству, заседание назначено на конец марта. Возможно ли перенести судебное заседание на более ранний срок?
  • Вопрос: №1570 от: 2015-02-18.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с частью 3 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24 июля 2002 года № 95-ФЗ (далее по тексту - АПК РФ) о принятии искового заявления арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по делу.

В определении указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, сроки их совершения.

В силу части 1 статьи 152 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право, в том числе, заявлять ходатайства.

Согласно части 1 статьи 159 АПК РФ заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

По результатам рассмотрения заявлений и ходатайств арбитражный суд выносит определения.

Таким образом, действующее арбитражное процессуальное законодательство прямо не закрепляет возможность перенести судебное заседание на более ранний срок.

Однако, складывающаяся судебная практика показывает, что суды достаточно часто удовлетворяют ходатайства лиц, участвующих в деле, о переносе заседания на ранний срок (см. Определение Арбитражного суда Кемеровской области по делу № А27-11097/2014, Определение Арбитражного суда Камчатского края по делу № А24-5421/2011 «…в целях соблюдения баланса частных и публичных интересов, суд считает возможным перенести предварительное судебное заседание на более ранний срок…», Определение Арбитражного суда Забайкальского края по делу №А78-9196/2011).

При этом, заявителю необходимо обосновать целесообразность (срочность, оперативность) перенесения заседания на более ранний срок.

Для более развернутой консультации, а также оказания юридической помощи при составлении ходатайства рекомендуем обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-351-26-42.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.