Вопрос:

Перевод осужденного из одного исправительного учреждения в другое

Мой муж отбывает наказание в колонии общего режима. Во время нашего свидания он сказал, что ему угрожают. Можно ли попросить администрацию пресечь эти угрозы или вообще перевести мужа в другую колонию?
  • Вопрос: №2013 от: 2015-07-15.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 13 УИК РФ осужденные имеют право на личную безопасность. При возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде принудительных работ, ареста или лишения свободы, с просьбой об обеспечении личной безопасности. В этом случае указанное должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного.

Следовательно, Ваш муж вправе обратиться к администрации исправительной колонии с просьбой об обеспечении ему личной безопасности, а администрация обязана принять соответствующие меры.

В силу ч. 3 ст. 13 УИК РФ начальник учреждения, исполняющего наказание, по заявлению осужденного либо по собственной инициативе принимает решение о переводе осужденного в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного, т.е. перевести осужденного в другое исправительное учреждение возможно либо по его личному заявлению, либо по усмотрению начальника исправительного учреждения.

По общему правилу в рамках ч. 1 ст. 81 УИК РФ осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе.

Однако ч. 2 ст. 81 УИК РФ устанавливает, что перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

На основании вышеизложенного, Вашему мужу или адвокату необходимо обратиться к администрации исправительного учреждения с заявлением об обеспечении личной безопасности с дальнейшим переводом в другое исправительное учреждение.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, телефон: 8-912-351-26-42

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.