Вопрос:

Обязан ли заказчик размещать план закупок на сайте при отсутствии планируемых закупок по 223-ФЗ (пустой план закупок)?

  • Вопрос: №2249 от: 2015-10-20.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Согласно ч. 2 ст. 4 Закона 223-ФЗ заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год.

В рамках ч. 3 ст. 4 Закона 223-ФЗ план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств размещается заказчиком в единой информационной системе на период от пяти до семи лет.

Следовательно, обязанностью заказчика является разместить план закупок на сайте и в случае отсутствия планируемых закупок по 223-ФЗ (пустой план закупок).

Данная позиции подтверждается Письмом МЭР РФ от 22 мая 2015 г. N ОГ-Д28-7458.

Согласно вышеуказанному письму нормы Закона № 223-ФЗ являются императивными и обязывают заказчиков размещать на официальном сайте два плана: ежегодный план закупок, а также план закупок инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств.

При этом в соответствии с Правилами формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2012 г. N 932, в плане закупки могут не отражаться сведения о закупке товаров (работ, услуг), в случае если стоимость товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. рублей, а в случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд. рублей, - сведения о закупке товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 500 тыс. рублей.

В этой связи, если закупки лекарственных средств не превысили указанные суммы, заказчик публикует пустой план закупок инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств.

В письме период размещения плана закупок инновационной, высокотехнологичной продукции и лекарственных средств определен неоднозначно. Указываются как срок от пяти до семи лет, так и три года. По нашему мнению, упоминание трехлетнего периода является технической ошибкой.

Скачать Письмо МЭР РФ от 22 мая 2015 г. N ОГ-Д28-7458

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.