Вопрос:

Учитывается ли площадь лоджии при подсчете стоимости оплаты коммунальных платежей?

У меня такой вопрос, как должна рассчитываться площадь квартиры при оплате коммунальных услуг, если у меня в квартире есть большая лоджия, должен ли я платить за эту площадь?
  • Вопрос: №1480 от: 2015-01-28.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса, можем пояснить следующее.

Площадь квартиры и отдельных ее элементов определяется по нормам Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. № 37 (далее по тексту – Инструкция).

В силу п. 3.33. Инструкции подсчет площадей помещений производится в экспликации. При подсчетах следует пользоваться величинами, взятыми непосредственно при измерениях. Подсчеты производятся с точностью до одного десятичного знака.

Согласно п. 3.34. Инструкции по каждой квартире, а также в целом по зданию подсчитываются:

жилая площадь квартиры (квартир);

площадь квартиры (квартир);

общая площадь квартиры (квартир).

Показатели общей площади квартиры используются для целей государственного статистического наблюдения объемов жилищного строительства в Российской Федерации (завершенного и незавершенного жилищного строительства за соответствующий период) и иных целей.

Показатели площади квартиры используются для целей официального статистического учета жилищного фонда в Российской Федерации, оплаты жилья и коммунальных услуг, определения социальной нормы жилья и иных целей.

В соответствии с п. 3.36. Инструкции площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

Таким образом, площадь лоджии не должна учитываться при подсчете стоимости коммунальных услуг.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.