Вопрос:

Можно ли подать документы в суд в электронном виде?

Здравствуйте, я подал иск в суд в другой регион РФ. Сейчас хочу представить к иску дополнительные документы, но боюсь, что почтой не успеет дойти до судебного заседания. Можно ли подать документы в районный суд каким-нибудь другим способом?
  • Вопрос: №2951 от: 2017-01-19.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Здравствуйте, по существу заданного вопроса можем сообщить следующее.

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 № 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа» с 1 января 2017 г. введена возможность подачи документов в суды общей юрисдикции в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

В соответствии с п. 1.2. Порядка подачи документов исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Документы в электронном виде подаются через личный кабинет пользователя, созданный в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Личный кабинет создается на физическое лицо, которым подаются документы в электронном виде в суд. При подаче документов представителем личный кабинет создается на имя представителя. Через личный кабинет представителя могут быть поданы документы в отношении одного и более представляемых им физических и (или) юридических лиц.

Документы в электронном виде могут быть поданы в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, или в виде электронного образа документа.

Электронный образ документа представляет собой файлв формате PDF (рекомендуется создавать электронный образ документа с возможностью копирования текста). Размер файла электронного образа не должен превышать 30 Мб.

Электронный образ документа заверяется простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

Электронный документ является также файлом в формате PDF, но создается без предварительной печати на бумажном носителе.

Электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

Таким образом, в настоящее время предусмотрена возможность подачи документов в электронном виде, однако, подаваемые документы должны быть подписаны с помощью электронной подписи.