Вопрос:

Возможно ли дарение крупной денежной суммы без заключения договора в письменном виде?

  • Вопрос: №3901 от: 2020-11-11.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Относительно формы договора дарения существует правило, предусмотренное статьей 574 ГК РФ, согласно которому дарение может быть совершено устно, если сам дар передается в момент заключения договора.

Из этого правила есть два исключения:

Во-первых, при дарении имущества на сумму более 3000 рублей, совершенным юридическим лицом, необходима письменная форма договора.

Во-вторых, дарение недвижимого имущества может быть совершено только в письменном виде и подлежит государственной регистрации.

Как видно, каких-либо ограничений на дарение в устной форме крупной суммы денежных средств физическими лицами нет.

Однако, такие устные сделки, привлекают внимание родственников сторон или иных заинтересованных лиц и потенциально могут быть ими оспорены.

В случае оспаривания дарения, совершенного в устной форме, одаряемому необходимо доказать наличие реального факта передачи денежных средств дарителем одаряемому, а также наличие воли у дарителя на передачу денежных средств именно в дар.

Факт передачи денег может подтверждаться распиской, платежными документами о безналичном переводе и т.п.

Наличие воли у дарителя передать деньги в дар может подтверждаться различными доказательствами: письменными обязательствами, письмами дарителя к одаряемому, свидетельскими показаниями и прочими доказательствами.

Потенциальный риск оспаривания договора дарения третьими лицами делает устную передачу крупной денежной суммы в дар довольно рискованной с юридической точки зрения. Мы рекомендуем при получении большой суммы денег в дар оформить между дарителем и одаряемым письменный договор дарения.

Таким образом, дарение крупной денежной суммы, совершенное между физическими лицами, может быть оформлено устно, однако, при оспаривании такого договора одаряемому необходимо будет доказать наличие реального факта передачи денежных средств дарителем одаряемому, а также наличие воли у дарителя на передачу денежных средств именно в дар.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.