Вопрос:

Подготовка технического задания заказчиком по 44-ФЗ. Нужно ли указывать ГОСТы при формировании технического задания по 44-ФЗ.

Скажите, пожалуйста, нужно ли указывать ГОСТЫ в техническом задании при описании нужной продукции?
  • Вопрос: №476 от: 2014-03-02.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Согласно ч. 1 ст. 33 Закона 44-ФЗ описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

В силу ч. 2 ст. 33 Закона 44-ФЗ использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.

По смыслу вышеуказанных положений, заказчик обязан использовать составлении технического задания общеупотребляемые обозначения и термины. В качестве примера можно привести указание размера продукции. Параметры размера продукции должны быть выражены в установленных нормах: см, мм, м, кубические и квадратные метры и т.д.

Не должно быть неупотребляемых параметров, которыми нельзя описать продукцию и которые вводят в заблуждение потенциальных участников, например: небесно  - голубого размера; размер "объекта закупки" должен быть удобен для использования и т.д.

Желательно, чтобы технические параметры закупки входили в существующие ГОСТЫ. В случае, если  параметры закупки выходят за рамки ГОСТов, то заказчик должен указать причины определения "завышенных / заниженных" параметров в техническом задании.

В случае сложности описания объекта закупки заказчик имеет право использовать ч. 3 ст. 33 Закона 44-ФЗ.

В силу ч. 3 ст. 33 Закона 44-ФЗ описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, стандартов, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии.

Например: описание инструмента, который используется в нейрохирургических операциях или инструмента для стоматологии.

В данном случае можно, указать общие параметры материал нержавеющая сталь по ГОСТу № "___", вес не более, метод стерилизации, требования к упаковке, если является специфической, стерильность  и т.д.

К описанию приложить изображение инструмента с указание наглядных размеров на рисунке, чтобы потенциальный участник закупки понимал, что требует заказчик.

 В отношении, непосредственно, ГОСТов, то указание ГОСТа при формировании технического задания является правом, а не обязанностью заказчика.