Вопрос:

Правомерно ли окрашивать краской бетонные полы в подъезде?

Здравствуйте, я живу в стандартной девятиэтажке и мой сосед красит бетонные полы в подъезде. Это его инициатива. Все бы ничего, но краска ужасно воняет. Скажите можно ли по закону красить полы в подъезде?
  • Вопрос: №3755 от: 2019-08-28.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Исходя из сути вопроса следует, что один из жителей многоквартирного дома решил произвести своими силами ремонт в подъезде, а именно покрасить полы. Само по себе улучшение состояния общего имущества собственников многоквартирного дома одним из таких собственников является законным. Однако следует отметить несколько важных моментов.

Лестницы, лестничные площадки, тамбуры дверей квартир помимо функции обеспечения доступа жильцов в свои квартиры выполняют роль путей эвакуации жильцов из своих квартир в случае пожара.

В настоящее время в Российской Федерации действует Свод правил СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», утвержденный Приказом МЧС РФ от 25 марта 2009 г. № 171. Этот свод правил содержит требования к эвакуационным путям зданий.

В пункте 4.3.2 установлены минимальные требования к применяемым в зданиях материалам. Так, для покрытий пола в вестибюлях, лестничных клетках, лифтовых холлах должны применяться материалы с характеристиками не хуже, чем Г2, РП2, Д2, Т2. Такие характеристики соответствуют краске с классом пожарной опасности КМ3.

Таким образом, согласно действующему законодательству окрашивать полы в подъезде возможно, но только красками, соответствующими классу пожарной безопасности КМ3.

Соответствие краски тому или иному классу пожарной безопасности указывается в Сертификате соответствия краски.

Если краска не соответствует требуемому классу, то имеете право обратиться в пожнадзор с жалобой.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.