Вопрос:

Можно ли при неполучении покупателем наркотических средств квалифицировать преступление, как покушение через ч. 3 ст. 30 УК РФ и 228.1 УК РФ?

  • Вопрос: №3120 от: 2017-06-12.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Встречаются ситуации, когда осужденные выражают мнение и указывают в жалобах, что при отсутствии факта окончательного перехода наркотических средств в распоряжение покупателя (по независимым причинам) преступление нужно квалифицировать, как покушение на сбыт, а именно через ч. 3 ст. 30 УК РФ.

Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 февраля 2017 г.) указал, что сбыт наркотических средств в рамках статьи 228.1 УК РФ является оконченным преступлением с момента выполнения всех необходимых действий по передаче приобретателю наркотиков независимо от их фактического получения.