Вопрос:

Должна ли страховая компания выплачивать страховое возмещение по ОСАГО, если имеются подозрения в поддельности полиса?

Здравствуйте, я приобрел полис ОСАГО у знакомого работника страховой компании. Через некоторое время я попал в ДТП. Обратился в страховую компанию, а они мне сказали, что моего полиса нет в базе данных и он поддельный. В выплате отказывают, законно ли это?
  • Вопрос: №2883 от: 2016-09-14.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Здравствуйте, по существу заданного вопроса можем указать следующее.

Согласно ст. 927 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Таким образом, основанием возникновения у страховщика обязанностей по страхованию является договор страхования.

Согласно ст. 940 ГК РФ договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования.

Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434 ГК РФ) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 15 Закона об ОСАГО обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

Пунктом 7 статьи 15 Закона об ОСАГО предусмотрено, что при заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, а также вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.

В соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.

Из указанных выше норм следует, что документом, удостоверяющим заключение договора страхования ОСАГО и, следовательно, обязанность страховщика производить выплату страхового возмещения, является страховой полис ОСАГО.

В соответствии с п. 16 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 года страховой полис является доказательством, подтверждающим заключение договора ОСАГО, пока не доказано иное.

Верховный суд РФ в указанном выше Обзоре практики также указал на то, что в случае установления факта поддельности страхового полиса и отсутствия доказательств, подтверждающих заключение договора ОСАГО, на страховщика не может быть возложена обязанность по выплате страхового возмещения.

Страховая компания должна доказать отсутствие оснований для осуществления выплаты и поддельность полиса.

При этом доказательствами поддельности полиса могут являться факты отсутствия сведений о полисе в базе данных страховых полисов, присутствие сведений о другом владельце и другом автомобиле в базе данных с аналогичными серией и номером полиса, экспертиза документов и прочее.

Исходя из всего вышеизложенного считаем, что если страховая компания докажет поддельность страхового полиса, то ее отказ в осуществлении Вам страховой выплате будет признан обоснованным.