Вопрос:

Положение о контрактной службе по 44-ФЗ

Здравствуйте! По ФЗ «ФКС» необходимо создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего. Где можно скачать положение о контрактной службе?
  • Вопрос: №358 от: 2014-01-15.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Согласно ч. 1 ст. 38 Закона 44-ФЗ заказчики, совокупный годовой объем закупок которых в соответствии с планом-графиком превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным).

По смыслу ч. 2 ст. 38 Закона 44-ФЗ в случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика в соответствии с планом-графиком не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий).

В силу ч. 3 ст. 38 Закона 44-ФЗ контрактная служба действует в соответствии с положением (регламентом), разработанным и утвержденным на основании типового положения (регламента), утвержденного федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

В настоящее время принят Приказ Министерства экономического развития РФ от 29 октября 2013 г. N 631 «Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе».

Таким образом, во-первых, заказчик имеет право создать именно контрактную службу независимо от совокупного годового объема закупок, а назначить контрактного управляющего исключительно, если совокупный годовой объем закупок в соответствии с планом-графиком ниже ста миллионов рублей.

Во-вторых, в качестве образца для создания положения можно воспользоваться Приказом Министерства экономического развития РФ от 29 октября 2013 г. N 631 «Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе», однако, если имеется необходимость, возможно, как вносить коррективы, так и разработать собственное положение.

Скачать положение

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.