Вопрос:

С какого возраста можно обращаться за получением статуса «ребенок-инвалид»?

Здравствуйте, у нас с мужем родился ребенок с тяжелым врожденным заболеванием. Предстоит длительное лечение, но излечиться от него нельзя полностью. Нам все говорят, что ребенку положена инвалидность, но врачи говорят, что обращаться за инвалидностью нужно, когда ребенку исполнится один год. Правда ли это?
  • Вопрос: №3045 от: 2017-04-01.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Получение инвалидности гражданами России в настоящий момент регулируется Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Приказом Минтруда России от 17.12.2015 № 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Согласно ст. 1 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».

В соответствии с п. 13 Приказа Минтруда России от 17.12.2015 № 1024н категория «ребенок-инвалид» устанавливается при наличии у ребенка II, III либо IV степени выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

В силу ст. 7 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидность, в том числе категория «ребенок-инвалид», присваивается по результату медико-социальной экспертизы.

Направление на медико-социальную экспертизу выдается медицинской организацией, осуществляющей наблюдение, лечение ребенка.

Вместе с тем, в действующем законодательстве отсутствуют сроки обращения за инвалидностью.

Таким образом, обращаться за признанием ребенка инвалидом можно не с какого-то возраста, а с момента возникновения оснований для установления такого статуса. В случае врожденного заболевания, обращаться за направлением на медико-социальную экспертизу можно с момента рождения ребенка и установления ему диагноза, дающего право на получение статуса «ребенок-инвалид».

В случае, если медицинская организация затягивает выдачу направления на МСЭ или отказывает в выдаче такого направления, то рекомендуем обратиться в МСЭ самостоятельно, приложив доказательства бездействия медиков.