Вопрос:

Какая ответственность предусмотрена за порчу земли, а именно уголовная по статье 254 УК РФ или административная по ст. 8.6 КоАП РФ?

Я хранил у себя на земельном участке удобрения (химикаты). После проверки, проведенной Россельхознадзором, сказали, что я неправильно хранил удобрения и тем самым нанес вред окружающей среде. Что за это грозит?
  • Вопрос: №2632 от: 2016-04-26.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 254 УК РФ порча земли – это отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде. Не имеет значения, в чьей собственности находятся земли, которым наносится вред.

Отравление - насыщение почвы ядохимикатами или ядовитыми (токсичными) продуктами хозяйственной деятельности, в результате чего земля становится опасной для здоровья людей, животных, насекомых, растений и иных организмов, так как пользование ею может вызвать их гибель. Загрязнение заключается в физическом, химическом, биологическом изменении качества почвы, которое превышает установленные нормативы вредного воздействия и создает угрозу здоровью человека, состоянию растительного и животного мира.

Иная порча земли (как и отравление или загрязнение) связывается только с нарушением правил обращения с опасными химическими или биологическими веществами. К иной порче земли не относится засорение земли отбросами или отходами, устройство без разрешения свалок или полигонов, порча земли сточными водами и механическим путем (снос плодородного слоя, нарушение правил рекультивации земель, рытье канав, отсыпка отвалов, затопление, способствование образованию оврагов и ветровой эрозии и т.д.). Эти деяния могут повлечь административную ответственность.

К иной порче можно отнести приведение земли в негодность вследствие возникновения в ней опасных химических соединений после применения удобрений или ядохимикатов с нарушением правил, размножение опасных организмов, вредителей или уничтожение полезных организмов.

Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы либо уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 8.6 КоАП РФ.

На основании ст. 19 Федерального закона от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» хранение пестицидов и агрохимикатов разрешается в специализированных хранилищах, предназначенных только для их хранения. Запрещается бестарное хранение пестицидов. При хранении пестицидов и агрохимикатов необходимо соблюдать требования, исключающие причинение вреда здоровью людей и окружающей среде.

Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2010 г. № 17 (санитарные правила и нормативы, САНПИН 1.2.2584-10).

На основании п. 5.1. САНПИН 1.2.2584-10 хранение пестицидов и агрохимикатов допускается только в специально предназначенных для этого помещениях, отвечающих требованиям строительных норм и правил. Не допускается хранение пестицидов и агрохимикатов под открытым небом.

Согласно п. 5.22. САНПИН 1.2.2584-10 требования к хранению не распространяется на хранение пестицидов и агрохимикатов, приобретенных для применения в условиях личных подсобных хозяйств и в быту. В этих условиях пестициды и агрохимикаты должны храниться в таре (упаковке) изготовителя, в местах, недоступных детям и животным, расположенных в хозяйственных постройках(подсобных помещениях), изолированных от мест хранения пищевой продукции, питьевой воды и других товаров народного потребления.

Таким образом, если Ваши действия по неправильному хранению удобрений привели к причинению вреда здоровью человека или окружающей среде, то к Вам могут быть применены меры уголовной ответственности. Если же вред здоровью человека или окружающей среде не был причинен, то применяются меры административной ответственности.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.