Вопрос:

Можно ли не платить за товар, переданный без документов?

Здравствуйте, заказали крупную технику, оплатили аванс. Сам агрегат пришел, мы его получили, поставили, но документов к нему нам не передали. Можем ли мы не доплачивать по договору пока продавец не передаст документы на товар?
  • Вопрос: №3407 от: 2018-03-30.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Здравствуйте, по существу заданного вопроса можем сообщить следующее.

Гражданский кодекс Российской Федерации при регулировании договоров купли-продажи и поставки одним из основных элементов указанных договоров выделяет передачу товара.

Так, например, в договоре купли-продажи продавец обязан передать определенный в договоре товар покупателю. Именно с передачей товара закон связывает момент перехода риска случайной гибели товара.

Документация на товар, включая техническую документацию, является принадлежностью к самому товару, как к главной вещи и, следовательно, должна быть передана вместе с самим товаром.

Согласно статье 464 ГК РФ, в случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Верховным Судом Российской Федерации была рассмотрена ситуация, когда товар был передан и принят покупателем без необходимой документации.

ВС РФ сделал вывод о том, что покупатель не вправе отказаться от оплаты товара, поставленного без необходимой документации, если он не заявил об отказе от такого товара по правилам статьи 464 ГК РФ в связи с невозможностью или затруднительностью его использования по назначению без соответствующих документов.

Другими словами, покупатель может отказаться от товара без документации, но в случае, если покупатель принял товар без документации, то он обязан его оплатить в полном объеме.

Более подробно с позицией Верховного Суда РФ можно ознакомиться в Определении ВС РФ от 06.02.2018 по делу № 305-ЭС17-16171, А40-178214/2016.

Для изучения ситуации и подробного анализа обращайтесь к адвокату нашей коллегии.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.