Вопрос:

Последствия сокрытия продавцом земельного участка информации об обременениях и ограничениях

Могу ли я что-то сделать, если мне продали землю с обременениями и прочими проблемами?
  • Вопрос: №1764 от: 2015-04-10.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу Вашего вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 37 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ) объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Действующим земельным законодательством предусмотрен перечень условий, при наличии которых договор купли-продажи земельного участка может быть признан недействительным.

Так, согласно ч. 2 ст. 37 ЗК РФ недействительными являются следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

1. устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

2. ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе, ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

3. ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

По смыслу части 3 статьи 37 ЗК РФ покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Таким образом, в случае сокрытия продавцом земельного участка информации об обременениях указанного земельного участка и ограничениях его использования, покупатель вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Для консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.