Вопрос:

Повторная выдача свидетельства о заключении брака

Здравствуйте, мы с мужем потеряли свидетельство о заключении брака. Его можно как-нибудь восстановить и сколько это будет стоить?
  • Вопрос: №1845 от: 2015-05-03.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса сообщаем следующее:

В соответствии с абз. 1 ст. 3 Федерального закона от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния» (далее – ФЗ «О ЗАГС») под актами гражданского состояния понимаются действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

Согласно абз. 2 ст. 3 ФЗ «О ЗАГС» государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Таким образом, заключение брака является юридический фактом, который подлежит государственной регистрации.

В силу ч. 1 ст. 8 ФЗ «О ЗАГС» свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния.

Следовательно, фактом, подтверждающим государственную регистрацию брака, является свидетельство о заключении брака (далее – Свидетельство).

На основании ч. 1 ст. 9 ФЗ «О ЗАГС» в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 ФЗ «О ЗАГС»  повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния либо иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Согласно ч. 3 ФЗ «О ЗАГС» лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

Итак, в случае утраты Свидетельства Вы (ваш представитель по доверенности) можете обратиться в территориальный орган ЗАГС, который выдал Вам данное Свидетельство, за его повторной выдачей. При этом если Вы обратитесь в орган ЗАГС лично, то повторное свидетельство о заключении брака Вам выдадут в день обращения.

В силу ст. 10 ФЗ «О ЗАГС» за государственную регистрацию актов гражданского состояния взимается государственная пошлина, размер и порядок уплаты (освобождения от уплаты) которой определяются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333. 26 НК РФ за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей.

Таким образом, для повторной выдачи Свидетельства Вам необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.

Для получения более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.