Вопрос:

Может ли родитель совершеннолетнего ребенка-инвалида претендовать на повышенную страховую пенсию?

  • Вопрос: №3875 от: 2020-05-06.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 данного Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 данного Федерального закона (около пяти тысяч рублей в месяц), на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Из указанной нормы следует, что лица имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости и инвалидности при наличии следующих условий:

- лицо является получателем страховой пенсии по старости или инвалидности;

- на иждивении лица, получающего такую пенсию, находятся нетрудоспособные члены семьи, в том в числе дети-инвалиды.

В судебной практике при решении вопроса о наличии у родителя ребенка-инвалида права на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании части 3 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» не сложилось единого подхода условий признания такого ребенка-инвалида, находящимся на иждивении своего родителя.

Такие неопределённости были вызваны тем, что родитель, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, безусловно имеет право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, но вопрос о том имеет ли право родитель совершеннолетнего ребенка-инвалида прямо не урегулирован в законе.

22 апреля 2020 года Конституционный суд РФ устранил неопределенности по настоящему вопросу.

Так, согласно положениям Постановления Конституционного Суда РФ от 22.04.2020 № 20-П следует, что «в случае же продолжения фактического осуществления таким родителем ухода за своим ребенком-инвалидом после достижения им совершеннолетия и отнесения его к категории «инвалид с детства» право на повышенную фиксированную выплату к установленной данному родителю страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности сохраняется за ним лишь при условии, что его совершеннолетний ребенок, признанный инвалидом с детства, по-прежнему находится на его иждивении».

Таким образом, Конституционный суд РФ своим Постановлением установил конкретные обстоятельства, при которых родитель совершеннолетнего ребенка-инвалида может претендовать на повышенную страховую пенсию.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.