Вопрос:

Возможно ли в упрощенном порядке оформить права на реконструированный индивидуальный жилой дом?

Обложил половину старого дома, который внутри разобрал. Разрешения на реконструкцию не брал. Как теперь оформить пристройку и получить новый тех.паспорт? Земля в собственности.
  • Вопрос: №2184 от: 2015-09-12.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ (далее по тексту - ГрК РФ) разрешение на строительство (реконструкцию) представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Согласно ч. 1 ст. 55 ГрК РФ, п. 2.1. Постановления администрации города Оренбурга от 16 марта 2012 года № 491-п «Об утверждении Положений о выдаче разрешения на строительство и о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» (далее по тексту - Постановление № 491-п) разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

По смыслу ч. 2 ст. 55 ГрК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (на территории города Оренбурга выдается департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга (ДГиЗО).

Согласно ч. 10 ст. 55 ГрК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

В соответствии с действующим законодательством, после строительства (реконструкции) индивидуального жилого дома его необходимо ввести в эксплуатацию (получить разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию) и поставить на государственный кадастровый учет.

28 февраля 2015 года был принят Федеральный закон от № 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – Закон № 20-ФЗ).

Согласно статьям 1-2 Закона № 20-ФЗ в пункте 4 статьи 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и части 4 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» слова «1 марта 2015 года» заменены словами «1 марта 2018 года».

В настоящее время (вплоть до 01.03.2018г.) в рамках «дачной амнистии» застройщик может производить застройку (реконструкцию) в пределах земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности, даже при отсутствии разрешения на строительство (ввод объекта в эксплуатацию).

В дальнейшем, для того, что бы зарегистрировать право собственности на объект индивидуального жилищного строительства достаточно предоставить документ, подтверждающий факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащий его описание (например, технический план, кадастровый паспорт), и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Для подготовки технического плана необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Таким образом, в настоящее время (вплоть до 1 марта 2018 года) собственник земельного участка может в упрощенном порядке оформить реконструированный индивидуальный жилой дом без получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Для консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.