Вопрос:

Применяется ли к договору уступки права требования на строящуюся квартиру закон о защите прав потребителей?

Здравствуйте, у нас с мужем такая проблема. Мы купили квартиру в строящемся доме по договору уступки права требования у ООО, которое не является застройщиком. Сейчас по квартире возникли проблемы, есть претензии по качеству, есть нарушение сроков. Мы уже связались с застройщиками и пригрозили им подать в суд иск по защите прав потребителей. А нам сказали, что они с нами никаких договоров не заключали, а заключали договор с ООО, поэтому никакой защиты прав потребителей тут нет. Скажите, пожалуйста, они правы или нет?
  • Вопрос: №927 от: 2014-08-30.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса можем пояснить следующее.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Таким образом, если ведется строительство многоквартирного дома и для осуществления такого строительства привлекаются денежные средства граждан и юридических лиц, неважно в какой пропорции, то отношения между участниками таких сделок регулируются ФЗ «Об участии в долевом строительстве».

Для облегчения рассмотрения споров, возникающих при отношениях долевого строительства, Президиум Верховного Суда РФ 04.12.2013 года выпустил Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Согласно Преамбуле Обзора практики ВС РФ от 04.12.2013 года при рассмотрении дел по спорам, возникающим из правоотношений, основанных на сделках, связанных с передачей гражданами денежных средств и (или) иного имущества в целях строительства многоквартирного дома (иного объекта недвижимости) и последующей передачей жилого помещения в таком многоквартирном доме (ином объекте недвижимости) в собственность, но совершенных в нарушение требований Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», независимо от наименования заключенного сторонами договора следует исходить из существа сделки и фактически сложившихся отношений сторон.

То есть не имеет значения, как назывался первоначальный договор, если его условия соответствуют отношениям участия в долевом строительстве, то к этим отношениям применяются все нормы указанного выше закона.

В соответствии с п. 10 Обзора практики ВС РФ от 04.12.2013 года к отношениям застройщика и участника долевого строительства - гражданина, возникшим при уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве первоначальным участником долевого строительства, заключившим договор не для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей применяется в соответствии с частью 9 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Согласно ч. 9 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Соответственно Ваши отношения с застройщиком носят характер отношений по участию в долевом строительстве и отношениями по защите прав потребителей.

Следовательно, Вы обладаете всеми правами потребителя по Закону РФ «О защите прав потребителей» с учетом положений  Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

За более подробной консультацией по Вашей, персональной ситуации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20 В, офис 414 и по телефону 8-912-84-84-805.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.