Вопрос:

Необходимо ли при сокращении предлагать работнику различные должности?

Добрый день. Ситуация следующая. Провели сокращение по увольнению работника. Сейчас работник обратился в суд и говорит, что мы не предложили ей все должности. Работник считает, что необходимо было предложить ей все вакантные должности, в том числе вышестоящие и нижестоящие должности. Однако на данные должности требуется определенное образование, которое у нее отсутствовало. Есть ли у нас шанс отстоять свою позицию в суде? Спасибо.
  • Вопрос: №2823 от: 2016-08-07.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор, может быть, расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 года «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

 В силу ч. 2 ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу

 В соответствии с ч. 1 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

При этом под другой работой понимается предоставление работнику вакантной должности (работы) - как соответствующей той, которую он занимает, так и вакантной нижестоящей должности (нижеоплачиваемой) работы, которую он может выполнять с учетом своего образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.

Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами РФ ТК РФ» при решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

Таким образом, если материалами дела подтверждено, что Ваша организация заблаговременно (за 2 месяца) направила работнику уведомление о прекращении с ним трудового договора в связи с сокращением штата и, в последующем, Вами были предложены работнику работы из числа вакантных, в том числе вышестоящие и нижестоящие должности, которые соответствовали уровню и квалификации работника, то такие действия будут оценены судом как правомерные. Указанная позиция, в том числе, подтверждается апелляционным определением Московского городского суда от 24 мая 2016 года по делу № 33-19819/16.