Вопрос:

Как получить квартиру сироте, состоящей в списке лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениям?

  • Вопрос: №3670 от: 2019-03-26.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Дети - сироты и дети оставшихся без попечения родителей входят в социальную группу лиц, которые подлежат обеспечению жилищной площадью.

Жилые помещения предоставляются вышеуказанным лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Но порой одного факта принадлежности к определенной группе недостаточно. В таких случаях необходима инициатива самого нуждающегося.

Встать на учет сироте в качестве лица, подлежащего обеспечению жилым помещением не ниже установленной нормы – это половина дела.

Поскольку в таком случае лицо длительное время будет ожидать своей очереди в обеспечении жилой площадью, порой такое ожидание может длиться годы.

Однако законом предусмотрено получение жилого помещения детям – сиротам вне очереди.

Есть два метода разрешения этой проблемы:

1. Самому обратиться в суд с исковым заявлением об обязании предоставить жилое помещение специализированного жилищного фонда не ниже установленных социальных норм.

В таком случае нужно собрать перечень документов, а именно:

1. Паспортные данные;

2. Свидетельство о рождении;

3. Свидетельства о смерти родителей;

4. Документы, подтверждающие установление попечительства;

5. Удостоверение попечителя;

6. Справка, подтверждающая постановку в список детей – сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением;

7. Иные документы.

Эти документы необходимо приложить к исковому заявлению, поданному в суд по месту подсудности.

Как следует из статьи 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе категориям граждан, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

2. Получение жилого помещения можно осуществить, подав обращение (жалобу) прокурору, в которой нужно просить о том, чтобы прокурор лично обратился в суд с исковым заявлением за защитой прав нуждающего.

Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

При обращении к прокурору нужно собрать пакет документов, указанных выше.

Указанная правовая позиция подтверждена судебной практикой (См. Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 13.07.2016 по делу № 33-13535/2016).

Таким образом, судебной практикой предусмотрено внеочередное получение детям – сиротам жилого помещения посредством обращения в суд с исковым заявлением лично или через прокурора.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.