Вопрос:

Предоставление жилья семьям, имеющим детей-инвалидов, в пределах территории субъекта Российской Федерации

Здравствуйте! У моей сестры ребёнок инвалид 3 степени ДЦП. Она имеет право на жил площадь. Живёт она в сельской местности Краснодарского края, в Крымском районе, хутор Черноморский. Скажите пожалуйста она может получить жильё по месту прописки или по району? У них в сельской местности ничего не строится, ей намекали на коммуналку. Или она может получить в самом Крымске, где ей будит удобно с ребёнком добираться до больницы и центра куда их записали на лечение.
  • Вопрос: №880 от: 2014-08-10.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов» № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года (далее по тексту - Закон № 181-ФЗ) предусмотрен перечень льгот, предоставляемых инвалидам, в том числе детям.

В соответствии со статьей 17 Закона № 181-ФЗ инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 Закона № 181-ФЗ.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» предусмотрен перечень оснований для признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет.

Для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо обратиться в органы местного самоуправления (администрацию муниципального образования).

Законом Краснодарского края от 28 июля 2006 года № 1077-КЗ «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий» установлена форма предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем в виде выделения субсидии на приобретение жилого помещения в собственность.

Порядок, регламентирующий предоставление указанной субсидии, утвержден Постановлением главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года № 808 «О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий».

Граждане принимают решение о получении субсидии и выборе способа ее использования добровольно и самостоятельно. Предоставленная гражданину субсидия должна быть реализована им в течение девяти месяцев со дня получения извещения о ее предоставлении.

Согласно статье 41 Постановления главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года № 808 «О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий» гражданин имеет право приобрести в собственность на территории Краснодарского края на первичном или вторичном рынках жилья у любых физических или юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (комнату, квартиру (часть квартиры), жилой дом (часть жилого дома), в том числе с учетом надворных построек, а также земельного участка, на котором расположен такой жилой дом (часть жилого дома), либо долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Таким образом, Ваша сестра имеет право приобрести в собственность жилое помещение в любом из муниципальных образований на территории Краснодарского края, в том числе, и в городе Крымске.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с действующим законодательством инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов (детей), обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Для более подробной консультации рекомендуем в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.