Вопрос:

В какой орган предъявлять к взысканию исполнительный лист, по которому должником является государственное бюджетное учреждение здравоохранения?

  • Вопрос: №3411 от: 2018-03-30.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

Предъявление исполнительного листа должнику - государственному бюджетному учреждению здравоохранения отличается от общего порядка.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации.

Судебные приставы не имеют полномочий по взысканию средств бюджетов системы Российской Федерации, за исключением установленных БК РФ случаев (так называемый, иммунитет бюджетов).

Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства бюджета Российской Федерации, либо субъекта Российской Федерации по денежным обязательствам учреждения подается в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета такого учреждения субъекта Российской Федерации. Таковым является Министерство финансов РФ или субъекта РФ.

В Министерство финансов подается следующий пакет документов:

1. Заявление с банковскими реквизитами для перевода денежных средств взыскателю;

2. Исполнительный лист (оригинал);

3. Копия судебного акта, заверенная надлежащим образом, на основании которого выдан исполнительный лист;

4. Доверенность на представителя (оригинал или нотариальная копия, если заявление подписывается и подается представителем взыскателя).

Перечисление денежных средств осуществляется в течение 3-х месяцев со дня предъявления исполнительного листа.

Установлены четыре основания для возврата взыскателю документов, поступивших на исполнение (ч. 3 ст. 242.1 БК РФ):

- непредставление какого-либо из вышеуказанных документов;

- несоответствие вышеуказанных документов требованиям ГПК РФ, КАС РФ, АПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве»;

- нарушение установленного законодательством срока предъявления исполнительного документа к исполнению;

- представление взыскателем заявления об отзыве исполнительного документа.

В случае возврата пакета документов взыскателю, последний вправе предъявить исполнительный лист к исполнению в пределах трехгодичного срока с даты вступления в силу судебного акта.

Исходя из вышесказанного, предъявлять исполнительный лист, по которому должником является государственное бюджетное учреждение здравоохранения, необходимо в Министерство финансов РФ или субъекта РФ, которое осуществляет открытие и ведение лицевого счета учреждения.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.