Вопрос:

Нужно ли направлять претензию банку для взыскания денежных средств по банковской гарантии в судебном порядке по 44-ФЗ?

  • Вопрос: №3758 от: 2019-08-28.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-351-26-42
8 (3532) 26-16-01

Заказчики сталкиваются с ситуациями по Закону 44-ФЗ, когда банки отказывают в выплате денежных средств по банковской гарантии.

Следующим этапом для реализации заказчиком права на защиту своих интересов является обращение в судебном порядке.

Однако, имеется вопрос процессуального характера, нужно ли направлять претензию банку для взыскания денежных средств по банковской гарантии в судебном порядке по 44-ФЗ в рамках ч. 5 ст. 4 АПК РФ.

В рамках ч. 5 ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иной срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

При несоблюдении вышеуказанного правила, суд имеет право оставить иск без рассмотрения.

Однако, согласно ст. 374 ГК РФ требование бенефициара об уплате денежной суммы по независимой гарантии должно быть представлено в письменной форме гаранту с приложением указанных в гарантии документов. 

По-существу, претензия заказчика в адрес банка будет фактически дублировать требования, изложенные в ст. 374 ГК РФ.

Следовательно, при направлении заказчиком (бенефициаром) требования банку (гаранту) о платеже по банковской гарантии считается, что досудебный порядок урегулирования спора соблюден и дополнительного обращения с претензией не требуется.

Данная позиция подтверждается Обзором судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 5 июня 2019 г.).

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.