Вопрос:

Претензия к управляющей компании о возмещении стоимости причиненного заливом квартиры ущерба

Мы живем на последнем этаже. Произошел залив нашей квартиры. Причиной затопления квартиры явилась утечка из соединения муфты п/п на ГВС на техническом этаже. Что нам делать?
  • Вопрос: №1395 от: 2015-01-02.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ), Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 (далее по тексту - Постановление № 491) технический этаж является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 16 Постановления № 491 надлежащее содержание общего имущества обеспечивается, в том числе, собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с ч. 5 ст. 161 и ст. 162 ЖК РФ.

Требования к содержанию общего имущества предусмотрены разделом II Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Управление, содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома осуществляет управляющая компания.

Таким образом, обязанность по проведению технических осмотров состояния общего имущества многоквартирного дома, а также ремонта или замены этого имущества лежит на управляющей компании, с которой заключен соответствующий договор.

В силу статьи 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.

В силу статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Для фиксации залива Вам необходимо обратится в аварийную службу управляющей компании, специалисты которой составят акт осмотра и обследования квартиры (жилого помещения).

Затем, с целью определения рыночной стоимости работ и материалов, необходимых для устранения ущерба, причиненного квартире, необходимо обратится в оценочную организацию.

По результатам осмотра квартиры оценщик подготовит отчет.

Далее Вам необходимо написать претензию управляющей компании о возмещении стоимости причиненного заливом квартиры ущерба, приложив указанный отчет.

В случае неудовлетворения требований, указанных в претензии, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Для более развернутой консультации, а также оказания юридической помощи при составлении претензии рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.