Вопрос:

Обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора (претензия) в рамках договора КАСКО?

Обратился в суд с иском о взыскании возмещения по договору КАСКО. Иск оставили без рассмотрения, т.к. я не направил претензию в страховую. Разве я обязан это делать?
  • Вопрос: №3137 от: 2017-07-06.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

В соответствии с абз. 2 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.

На основании ст. 12, 16.1 ФЗ РФ от 25 апреля 2012 года № 40-ФЗ «Об ОСАГО», п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 года № 2 при возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, при наличии договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора.

При ситуации с договором добровольного страхования имущества КАСКО у суда нет оснований, предусмотренных абз. 2 ст. 222 ГПК РФ, поскольку заключен договор КАСКО, в связи с чем, положения закона ОСАГО к данным правоотношениям не применимы.

Действующим законодательством обязательный досудебный порядок урегулирования спора о взыскании страхового возмещения по договору добровольного страхования транспортных средств КАСКО не предусмотрен.