Вопрос:

Является ли регистрация наследника в квартире умершего основанием для получения наследства?

Здравствуйте, у меня в октябре умерла мама. В этом году обратился к нотариусу с заявлением на получение наследства. Моя сестра к нотариусу не пошла. Через полгода я получил свидетельство только на половину наследства, хотя рассчитывал на все. Нотариус сказала, что половину получит моя сестра, так как она зарегистрирована вместе с матерью. Но она там не проживала и не живет, это законно?
  • Вопрос: №3999 от: 2021-09-19.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-84-84-805

В силу положений Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В законе предусмотрены два способа принятия наследства: путем подачи заявления к нотариусу и путем фактического принятия наследства. Фактическое принятие наследства означает, что наследник вступает во владение имуществом умершего, относится к нему как к своему собственному и распоряжается им по своему усмотрению.

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, можно понимать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

В настоящее время практика действий нотариусов и судов по данному вопросу меняется. Если раньше нотариусы выдавали свидетельства о праве на наследство только тем, кто обратился с заявлением, а остальные наследники могли впоследствии через суд установить факт принятия наследства, то сейчас нотариусы могут сразу же выделить долю отсутствующему наследнику, даже при отсутствии от него заявления.

Как видно из приведенных выше положений ГК РФ и Постановления Пленума ВС РФ, наследник имеет право на наследство в любом случае, если он проживал вместе с наследодателем на момент смерти и/или проживает в таком жилом помещении после смерти наследодателя.

Однако регистрация по месту жительства не равна факту проживания. Если наследник не проживал совместно с умершим и не вселялся после смерти в жилое помещение, но формально сохраняет регистрацию по данному адресу, то это еще не означает принятие им наследства.

Вам в данной ситуации необходимо обращаться в суд с исковым заявлением к вашей сестре о признании ее не принявшей наследство.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.