Вопрос:

Приобретение квартиры в ипотеку до официальной регистрации брака

Здравствуйте. Хочу оформить ипотеку до замужества. Скажите, будет ли эта квартира полностью в моей собственности в случае развода? У будущего супруга есть ребенок от первого брака, будет ли этот ребенок иметь какие-либо права на квартиру? Спасибо
  • Вопрос: №829 от: 2014-07-30.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии со ст. ст. 256 ГК РФ, 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются в том числе, приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Исходя из положений указанных норм, подразумевается, что совместная собственность на имущество у супругов возникает при выполнении двух условий: приобретение в период брака и за счет общих доходов.

В силу того, что квартиру  Вы приобретаете до вступления в брак, то ее нельзя отнести к совместно нажитому имуществу.

Оплата части стоимости квартиры после вступления в брак супругом за счет общих доходов не порождает права совместной собственности. Обязательства из кредитного договора возникают до момента регистрации брака, и не являются совместными обязательствами супругов.

В случае развода супруг будет иметь право требовать с Вас взыскания 50% платежей произведенных в период брака за указанную квартиру.

Таким образом, в случае оформления квартиры до брака, Вы будете являться полноценным собственником квартиры. Супруг и его ребенок от первого брака не имеют прав на указанную квартиру.

Для более детального анализа Вашей ситуации рекомендуем Вам обратиться за консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.