Вопрос:

Необходимо ли работнику, написавшему заявление о приостановлении работы, выходить на работу в случае частичного погашения работодателем задолженности по заработной плате?

Здравствуйте! Я работаю по трудовому договору в ООО. Мне задержали заработную плату на два месяца и я написал заявление о приостановлении работы, до полной выплаты заработной платы. Работодатель выплатил часть заработной платы и сказал по телефону, чтобы я выходил на работу. Я сказал, что не выйду, пока он не заплатит. Через некоторое время я узнаю о своем увольнении за прогул, якобы я должен был выйти на работу и написать повторно заявление на приостановление работы. Должен ли я был выходить на работу и заново писать заявление на приостановление, так как часть денег мне до сих пор не вернули. Стоит ли мне подавать иск о восстановлении?
  • Вопрос: №2888 от: 2016-09-14.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Согласно п.п. а п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В соответствии с п. 2 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (п. 4 ст. 142 ТК РФ).

При этом, как указано в апелляционном определении Санкт – Петербургского городского суда от 17 мая 2016 года № 33-9739, по смыслу ст. 142 ТК РФ период приостановления работы длится до полного погашения задолженности, выплата работодателем части задержанных денежных средств не прерывает этот период и не является основанием для возобновления работником работы. При этом работник не обязан вновь извещать работодателя о приостановлении работы.

Указанные положения распространяются не только на задолженность, в связи с наличием которой, работник приостановил работу, но и в отношении задержанных сумм за последующий период.

При таком положении, отсутствие работника на работе в связи с приостановлением работы на основании ст. 142 ТК РФ следует считать уважительной причиной, поскольку отказ от выполнения работы является мерой вынужденного характера, предусмотренной законом для цели стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работникам определенной трудовым договоров заработной платы в установленные сроки.

Следовательно, период с момента извещения работодателя о приостановлении работы до увольнения не может быть квалифицирован в качестве прогула.

Таким образом, Вам необходимо обратиться для защиты своих нарушенных прав в суд для подачи искового заявления о восстановлении на работе.