Вопрос:

Приставы привлекают к ответственности за неуплату штрафа

Оплатила штраф почти сразу, в течении месяца, квитанция, хранилась почти год, недавно её выкинула и пришло от приставов письмо, о невыполнении законныхтребований. Что мне делать?
  • Вопрос: №282 от: 2013-10-29.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-912-343-72-22
8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (далее по тексту - КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

По смыслу ч. 3 ст. 32.2. КоАП РФ сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

При этом банк (кредитная организация), организация федеральной почтовой связи, которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом направить информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Требование закона о направлении копии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицом, привлеченным к административной ответственности, должностному лицу, вынесшим постановление, и обязанности его сохранения, отменено и не действует, начиная с 01 января 2008 года.

Согласно ч. 5 ст. 32.2. КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дневного срока судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для его исполнения.

Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

На основании поступивших документов пристав-исполнитель выносит постановление, которым возбуждает исполнительное производство.

Должнику предоставляется 5 - дневный срок для добровольного исполнения.

В случае неисполнения исполнительного документа в срок, предоставленный для добровольного исполнения, с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. 

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.