Вопрос:

Признание аудиозаписи доказательством по договору займа

Здравствуйте, я занял хорошему знакомому крупную сумму денег без договора и расписки. Теперь он не берет телефон, на связь не выходит. Единственное, что у меня есть – запись телефонного разговора, где он признает свой долг. Что мне делать в данной ситуации?
  • Вопрос: №1237 от: 2014-11-25.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее:

В силу ч.1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ч. 1 т. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, если сумма займа больше 1 000 рублей, то договор займа должен заключаться в письменной форме.

Согласно ч. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Т.е. в случае, если Вами не была соблюдена письменная форма сделки, то Вы не имеете право доказывать факт займа свидетельскими показаниями, но Вам не запрещено приводить другие письменные и вещественные доказательства для подтверждения своей правоты.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно ст.77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Таким образом, гражданское законодательство не запрещает Вам использовать аудиозапись телефонного разговора в качестве доказательства по делу, но Вам необходимо указать, когда и в каких условиях Вы получили эту запись.

Судебная практика показывает возможность применения аудиозаписи в качестве вещественного доказательства по делу.

Так, в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 02 октября 2006 года по делу № А40-924/05-67-68 Арбитражный апелляционный суд отклоняет как необоснованный довод заявителя апелляционной жалобы о том, что судом нарушена статья о раскрытии доказательства - аудиозаписи, представленной истцом по делу, о которой судом первой инстанции не было вынесено соответствующего определения о приобщении этого доказательства к материалам дела, поскольку аудиозаписи Б.Е.В. не оспорена, факт их встречи 18.03.2006 подтвержден письменно ответчиком.

В связи с этим, аудиозапись, как вещественное доказательство имеет отношение к делу и является допустимым доказательством.

Итак, договор займа, в случае если сумма займа больше 1 000 рублей, заключается в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает сторону ссылаться на свидетельские показания, но не лишает ее ссылаться на другие вещественные доказательства, подтверждающие наличие факта долга, в Вашем случае на аудиозапись. Но при этом, при представления аудиозаписи как доказательства Вам потребуется указать – кем, когда и при каких обстоятельствах производилась запись.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, дом 20 В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.