Вопрос:

Куда обращаться для признания гражданина недееспособным?

Добрый день. Мой папа страдает психическим расстройством, неоднократно проходил лечение. На данный момент находится в больнице, его лечащий врач сказал, что над ним нужна опека, так как его заболевание прогрессирует, но перед этим его необходимо признать недееспособным. Как это сделать?
  • Вопрос: №3894 от: 2020-10-21.
Ответ:
Позвоните сейчас и получите
предварительную консультацию:
8-919-865-42-20
8 (3532) 96-28-58

Положения ГК РФ предусматривают возможность признания гражданина, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, недееспособным (ч. 1 ст. 29 ГК РФ).

Порядок признания гражданина недееспособным установлен в Гражданском процессуальном кодексе РФ.

Для признания человека недееспособным надо обратиться с заявлением в суд. Заявление подается в суд по месту регистрации гражданина, которого заявитель просит признать недееспособным, или по месту нахождения медицинского учреждения, если гражданин проходит лечение.

Рассмотрение дела проходит в порядке особого производства.

Согласно ч. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

В ходе рассмотрения дела будет назначаться стационарная судебно-психиатрическая экспертиза по месту нахождения гражданина.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства (ст. 285 ГПК РФ).

Внимание! Информация, предоставленная в статье, актуальна на момент ее публикации.